Saison 2016 2015 2014 2013 2012 2011  2010  2009   2008   2007    2006    2005    2004    ACCUEIL

Dimanche 13 décembre 2015 : Entraînement club organisé par le BOA sous forme de course en ville.

20 coureurs sont venus à Saint Sulpice ce dimanche matin pour une course en ville.

3 circuits étaient proposés, avec quelques pièges à éviter.

les résultats ICI

W.E. 5-6 décembre 2015 : Deux course en LR :

Samedi 5 à Capendu; tous les résultats

de bons résultats pour Ludo 1er sur le circuit A, Guilhem 1er sur le B, Audrey 1ère et Céline 3ème dames.

1ère place également pour Estéban.

Dimanche 6 à Pradelles; tous les résultats

en D10 - Clémence 1ère, en H10 - Estéban 1er, Noa 3ème.

en D12 - Océane 2ème

Circuit A - Ludo 1er, Guilhem 3ème

Circuit B - Céline finit en 2 au général mais 1ère dame

Dimanche 29 novembre 2015 : Dernière régionale Midi Pyrénées de l'année à La Rouquette (12), organisation VO12.

Quelques podiums:
Sur le circuit violet moyen ;
pour les dames, Aurélie 1ère, Audrey 2éme .
pour les hommes, Nico 1er, Guilhem 3ème .
Circuit jaune, Enora 2ème.
Circuit vert, Estéban 3ème.




Dimanche 22 novembre 2015 : Raid des Corbières, organisation COORE.

Belles performances des filles qui terminent 1ère et 2ème de leur catégorie.


Laure et ..... 1ère, Céline et Sandrine 2ème

Le podium des deux circuits


Samedi 14 novembre 2015 : Départementale à Mezens organisation BOA.

Une très bonne préstation organisée par le Club, course bien traçée par Christian.

Les résultats par circuits, par temps intermédiaires.

Dimanche 8 novembre 2015 : Régionale n°9 M.P. à Cahors. Organisation CDCO 42.



Vue sur Cahors avec le pont Valentré


Les "jalonnés"


Le podium des premiers par circuits

Tous les résultats, par circuits, splitbrowser.


CNE et courses du 24 au 28 Octobre : 5 jours en Forez 

Lien sur le site du CNE  ICI

Mercredi 28 octobre : Relais mixte (Sprint en équipe) à Saint Etienne.

Une équipe du club, Céline, Ludovic, Guilhem et Audrey a fait le relais sous une pluie battante (un très bel orage avec des éclairs).

Estéban a fait un circuit en sprint .

Les résultats    quelques photos

Mardi 27 octobre : Moyenne Distance au Col de la Loge

Une journée avec beaucoup de vent et une température entre 6 et 7°.

La carte avec très peu de rochers et moins de dénivelé que sur le terrain du CNE. Plus agréable à courir.

 Après deux jours de course de niveau noir, nous passons sur une course de niveau violet. Course très rapide avec la possibilité de suivre le trait rouge à 90%. Encore Gaspard fait un jalonné avec les deux solutions  pour couper et il finit 11ème , Christian fait une belle course, finit 12ème au général et 1er H60.

Une centaine de SUEDOIS était sur la course, ils ont un niveau supérieur au Français (un H65 devant Christian).

Encore une fois les enfants n’ont pas été récompensés… dommage !!!   


Tous les résultats

Lundi 26 octobre : Longue Distance à Chamazel.

Toute la journée du vent fort, mais sous un beau soleil.

Sur une partie de la carte du CNE, presque tous les postes de niveau 6, très technique, physique et un sol difficile pour la course (zone de rochers).

Gaspard a fait un très bon jalonné et a coupé  6 fois sur 8 inter-postes. Christian fini 17ème et 2ème H60.

Les organisateurs n’ont pas fait de récompenses pour cette course, dommage pour les enfants.






Les résultats.

Dimanche 25 octobre : Chritérium National de Equipes à Chamazel, au bas de la station de ski.

Toute la journée du vent moyen, mais sous une couverture nuageuse.

Beaucoup de zones rocheuses très difficiles pour les déplacements, il faut lire le nivellement car tous les rochers ne sont pas dessinés.

Une course dure et  longue, avec des postes de niveau 6 pour tous les circuits. L’équipe a finie 59ème  sur 90.









les résultats

Samedi 24 octobre Après Midi : Finale Sprint à Montbrisson.

Course un peu longue, technique et très physique : 3 fois la montée de la citadelle, avec un changement de carte.

La difficulté était dans les parcs de la cité avec des murs infranchissables  et de nombreux escaliers. Il fallait une bonne lecture de carte et une analyse rapide de l’itinéraire, pour faire les bons choix.

Résultats de la finale

Samedi 24 octobre Matin : Qualification Sprint à Champieu.

Sur le circuit plusieurs pièges autour de l’église et du prieuré (jardin et bâtiment) et en fin de course dans les cours de récréation des deux écoles.

Les quatre qualifiés finissent pour aller en finale B.









Christian dans la cours de l’école fait un mauvais choix et après un détour oublie le poste 12, il est PM.

Résultats : de la qualif   - des open

W.E. des 17 et 18 Octobre : Challenge des Ecoles de CO. Organisation Ligue Aquitaine dans le 47.

Des graines de champion ! Au final, après les 4 épreuves et quelques pénalités, notre équipe de HD10 finit 2nde sur 6,  et Océane finit également seconde en open !
Un we riche en épreuves et en rencontre, une expérience à renouveler pour nos jeunes !

Bravo à l'équipe D/H 10 (Clémence, Noha et Estéban) qui termine 2°





Samedi 17 octobre: Départementale Saint Antonin Noble Val (82) organisation SCOR

Course urbaine en deux parties, le premier circuit avec une carte, le deuxième en mémo de postes à postes.

Les résultats ICI

Jeudi 8 et mercredi 14 octobre:  Animation au profit de l'école primaire de Roquemaure.

Dans le cadre d’un cycle Orientation réalisé pour les classes de CE et CM de l’école de Roquemaure, Christian a organisé deux séances de CO sur le terrain.

Jeudi 8 octobre, organisation d’un circuit jalonné de 1.900km. Départ par 2 toutes les minutes, contre toute attente, le meilleur temps a été réalisé par une équipe de CE en 21’.

Mercredi  14 octobre, course en étoile avec 20 balises réparties sur un terrain très pentu. Encore une fois, c’est un élève de CE qui a réussi le meilleur temps en 1 h 01’.

Ces deux exercices ont été appréciés tant par les élèves que par les enseignants.

Les deux classes ont passé deux belles matinées de course d’orientation en pleine nature, dans un milieu inconnu pour eux.

Dimanche 11 octobre:  Régionale 8 MP Caylus (82)   Organisation SCOR

Très belle journée, avec une météo idéale pour cette régionale. Une belle carte, course agréable mais avec une végétation caussenarde (jambes couvertes et sauts de murets).

De nombreux podiums pour le club.







les résultats par circuits

Dimanche 4 octobre: Régionale 7 MP  Moyenne Distance  urbaine dans Toulouse (31) Organisation TOAC

Très belle journée, avec une météo idéale pour cette M.D. au centre-ville de TOULOUSE, course très rapide avec une technique de Sprint.

Beaucoup de podiums pour cette course en ville.






Les résultats par circuits, temps intermédiaires


Lundi 28 septembre : Journée USEP à PAYRIN

Le 28 septembre 2015, dans le cadre d’une journée sport nature (randonnée et course d’orientation), Christian du BOA et Paulette du RESSORT, ont organisé pour l’USEP, deux courses sur la journée à PAYRIN. Une course en étoile et un relais à trois coureurs.

188 enfants de CE et CM ont participé à cette journée.

Très bonne journée nature ensoleillée pour les participants et les organisateurs.

Dimanche 20 septembre : Départementale en forêt de Bouconne (31). Organisation TOAC.

Carte de Bois de Lisle Nord.

Samedi 19 septembre : Départementale sur les hauteurs de Bruniquel (82). Organisation SCOR.


W.E. des 12 et 13 septembre : Deux jours de Cerdagne. Organisation CCIO et Cote66.

        Dimanche 13 septembre, Championnat Sud Ouest (comprenant les régions Midi Pyrénées, Languedoc Roussillon, Aquitaine, Limousin et Poitou Charente) de relais et Challenge O'Pyrène (challenge Franco Espagnol).
Le club présentait deux équipes de 5 coureurs en championnat, une équipe de 3 coureurs en challenge, une équipe de 2 en jeunes et une équipe de 2 en mini jeune.










Une belle performance pour les trois meilleures équipes du club qui remportent deux titres de Champions.
        Pour le Championnat Sud Ouest et pour le challenge O'Pyrène.
         Equipe championnat : dans l'ordre du relais, Guilhem, Ludo, Cyril, Nico et Céline.
          Equipe Jeunes : Estéban et Océane.
            Equipe mini jeune : Thomas et Clémence. Bravo à eux.




Les résultats ICI

 
  Samedi 12 septembre, Championnat Sud Ouest Moyenne Distance.
Quelques podiums et six titres de Champion SO : Océane en D12, Thomas en H10, Céline en D35, Ludo en H21, Nico en H40 et Christian en H60.









Tous les résultat ICI.

Dimanche 06 septembre : Régionale Midi-Pyrénées, JUZET D'IZAUT (31). Organisation Les Dés'orientés 31.

Très belle journée, avec une météo idéale. Un terrain très technique et physique.







les résultats ICI

Semaine fédérale 17 au 23 août 2015 :  Organisation Corrèze C.O.

Dimanche 23 août : Championnat de France de relais de catégories, carte "Bois de verrières".

Dames 21 (Céline Audrey Aurélie) 8°/13 - H35-40 (Ludo Guilhem Nico) 5°/25 - H55-60 (Christian JeanClaude) pm alors qu'une  3° place était assurée  (dommage!!!) 

tous les résultats ICI





Samedi 22 août : Championnat de France Longue Distance, carte au 1/10 000 "Forêt de Couzage"..

Les résultats par catégories :

D21A  Aurélie 7° -  D35 Céline 8°, Audrey 18° - H10 Estéban, 12° - H18B Romain 19° - H35 Ludo 7° - H40 Nico 6°, Guilhem 19°, Luc  37° - 

H 45  Christophe abandon - H60 Christian 4° - H65  Jean Claude  7° et Pierre  26°.

Tous les résutats par catégories,  par circuits, par temps intermédiaires

 






Jeudi 20 août : Championnat de France de C.O. de nuit Carte au 1/10 000 "Forêt de Couzage".

900 participants dont 7 coureurs du BOA pour cette nocturne.

 Une course traçée trés technique, avec deux papillons un au départ, l'autre avant l'arrivée, ce qui a perturbé certains orienteurs
Aurélie termine 2°, Audrey 10°, Guilhem 9°, Christophe 10°, Ludo 10°,Luc 20°,  Romain 41° et Christian pm (inversion de poste, 15 et 16). Chacun dans sa catégorie
le reste des résultats ICI

Jeudi 20 août : Championnat de France MD le matin et course MD Open l'aprés midi, carte au 1/10 000 "Les dolmens".

  Finale A : Aurélie 31°, Céline 37°
Finale B : Ludo 6°, Guilhem 30°
Course Open : par circuits.
Christophe 26°, Audrey 42° et 2° des D35, Nico 1°, Christian 3°, Jean Claude 24° et 5° des H 65, Estéban 9°.
le reste des résultats   Finale A     Finale B et Open 





Mercredi 19 août : Qualification au championnat de France MD le matin et course Open l'aprés midi carte "Bois de verrières".






Sont qualifiés : Aurélie et Céline  en finale A, Ludo et Guilhemen en finale B.
Course Open :
Nico 4°,Christian 17°, Audrey pm, Christophe 19°, Jean Claude 41°, Estéban 15°.
le reste des résultats  Championnat de France    Course Open 

Mardi 18 août : Sprint en ville dans Brive la Gaillarde.

résultats par circuits :

Christophe 48°, Audrey 98°, Nico 14°, Christian 8° (1°H60), Aurélie 5°, Ludo 7°, Céline 40°, Estéban 77°, Guilhem 44°, Romain 100°

le reste des résultats  ICI





Lundi 17 août : Course Longue Distance, carte au 1/10 000 "Crochet".

résultats par circuits :

Luc 48°, Audrey 26°, Nico 3°, Christian 6° (2° H60), Ludo 1° et 1° H35, Céline 5° (3° D35), Estéban 19°, Guilhem 15°
Tous les résultats  ICI

Championnats du monde (WOC) en Ecosse : 13e titre mondial pour Thierry GUEORGIOU !
Vendredi 7 août - Longue distance

Les championnats du monde se terminent en beauté avec un 13e titre mondial pour Thierry GUEORGIOU sur l'épreuve longue distance qui s'est déroulée aujourd'hui en Écosse. Frédéric TRANCHAND (4e) loupe de peu le podium et Lucas BASSET termine lui aussi dans le Top10, à la 9e place. Vincent COUPAT termine 34e

 

lire la suite

 Samedi 04 juillet :  Course de nuit (Zombin'the dark). Le club était support de cette organisation en forêt de Mezens.

Plus de 200 coureurs sont venus affronter une équipe d'une quinzaine de Zombies qui devaient leur arracher des "vies", matérialisées par des flammes portée à une ceinture.
En plus de la difficulté de s'orienter de nuit en forêt, il falait éviter de se faire croquer une à deux vies. Pour pimenter le tout, la durée de course était limitée à 1 heure (une traditionelle course au score de 30 balises de niveaux différents auxquelles des points étaient affectés. avec une pénalité d'un point par minute en plus des 1 h accordée).


Les résultats et les photos sur ce lien ICI


Dimanche 20 juin :  Régionale à Bruniquel (82). organisation CD du Tarn et Garonne.
Très peu de participants pour cette course de millieu d'année et beaucoup d'abandons pour le club.
Les résultats    ICI

Le 16 et 17 Juin 2015: C.O. à PUYCELSI avec l' USEP
 
Les 16 et 17 juin 2015, Christian à organisé dans le village fortifié de PUYCESI deux séances d' orientation pour les scolaires de GAILLAC et de CASTELNAU DE MONTMIRAL( classe de CM1 et CM2).
Les enfants étaient en classe découverte à LASCROUX pendant 2 jours dans le cadre de l' USEP.
Course au score qui permettait de découvrir ce village pittoresque aux portes de la forêt de la GRESIGNE.
 
Chaque jour, 54 enfants se sont lancés à la recherche de vingt postes posés dans ce beau village, le 16 sous la pluie et 17 sous le soleil, l' équipe la mieux classée à trouve l' ensemble des postes en 28'30".



Samedi 13 juin :  Départementale 81 à La Janade (sud Ouest de la forêt de Grésigne). organisation BOA.
Trois circuits de niveaux différents, tracés par Christian étaient proposés.
Très peu de participants, est -ce que certains boudent la Grésigne? une belle journée ensoleillée qui s'est clôturée par une bonne averse, heureusement, tout le monde était rentré.
Les résultats par circuits, avec les temps intermédiaires.
Samedi 6 et dimanche 7 juin :  Sortie nature de l'agglomération d'ALBI.

Comme en 2014, le club a été représenté par Christian, pour ces journées nature sur le site de PRATGRAUSSALS.

Retour sur la base de loisir pour monter des exercices d’orientation à thèmes sur la nature et les oiseaux.
Ces animations ouvertes à tous ont vu la participation de 52 novices le samedi et 34 le dimanche (accompagnés de leurs parents) qui sont venus découvrir la course d’orientation avec un quizz de 12 questions (une par balise).
Deux journée ou la météo  était  de la partie, temps couvert le matin, ensoleillée l’ après midi, le public peu nombreux mais de qualité a apprécié les 10 différents ateliers ainsi que le parcours CO à thème qui leur ont été proposés.

Merci à Christian d’ avoir organisé et supporté seul cette animation C.O.



Samedi 30 et dimanche 31 mai :  Championnat Sud Ouest et Midi Pyrénée de Longue Distance et de Sprint à Payolle et Bagnères de Bigore (65). organisation Bigorientation.
Trois titres de champion Sud Ouest LD pour Aurélie, Audrey et Guilhem. Quatre titres de champion MP
Aurélie, Audrey, Guilhem et Christian.
quelques photos ICI
Samedi 16 et dimanche 17 mai :  Championnat de France Moyenne Distance et Championnat de France des Clubs (CFC) en Alsace. organisation COBF Course d'Orientation Buhl et Florival.
L'équipe club assure son maintient en Nationale 2. Bravo à tous les participants : Nico, Aurélie, Alain, Julie, Cyril, Céline, Luc et Guilhem.
Dimanche 3 mai :  Nationale Longue Distance au CAYLAR, forêt d'Escandorgue (34). organisation Ligue Languedoc Roussillon de Course d'Orientation.
1326 participants, 9 nations. Trois podiums,H21C Ludo 1er,  H60 Christian 1er, en H65 Jean Claude 2°
Tous les résultats ICI


Samedi 2 mai :  Moyenne Distance à Saint Jean de La Blaquière (34). organisation Ligue Languedoc Roussillon de Course d'Orientation.
1323 participants. Trois podiums, H10 Thomas 3°, H60 Christian 2°, en H65 Jean Claude 1er
Les photos

Vendredi 1er mai :
  Moyenne Distance au CAYLAR (34). organisation Ligue Languedoc Roussillon de Course d'Orientation.
1138 participants; Deux  podiums, H40 Nico 2°, en H65 Jean Claude, 1er.
 

Samedi 25 et dimanche 26 avril :  2ème édition du Raid INFERNOU en forêt de Grésigne Tarn et Tarn et Garonne. organisation Balise Orientation Albigeoise et Sport Caussade Orientation.
Ce cru 2015 s'est révélé être de bonne facture, 170 participants sur les 5 formats proposés.
Tous les résultats et photos sur le site de l'INFERNOU.
ICI

11 au avril :  Stage de Pâques dans le Puy de Dôme (63). organisation Ligue Auvergne de Course d'Orientation.

Dimanche 12 avril :  Nationale Longue Distance à MAZAYE (63). organisation Ligue Auvergne de Course d'Orientation.
1101 participants pour cette nationale Sud Est.
les résultats
Samedi 11 avril :  Nationale Moyenne Distance à MAZAYE (63). organisation Ligue Auvergne de Course d'Orientation.
Une belle course dans les cheires volcaniques de Mazaye. Des circuits très techniques nécessitant une lecture précise et une attention permanente.
Les résultats
Dimanche 5 avril :  Régionale Longue Distance en forêt de Grésigne. organisation BOA.
185 coureurs étaient attendus pour cette 3° régionale, mais malgré le beau temps, plus de 20 inscrits ne se sont pas présentés.
Merci aux 162 participants qui nous l'espérons ont pu apprécier cette course.
Les résultats,  les temps intermédiaires

Dimanche 22 mars :  Championnat de Ligue de Sprint et de Moyenne Disance. organisation FINO.
Le matin, sprint dans le beau village de Cajarc.
Les résultats,  les courbes splitsbrowser

D'autres photos, celles prises par Carole du FINO à consulter sur 
2015-03-22_CO_Cajarc_St-Pierre Toirac

L'aprés midi, Moyenne Distance sur les hauteurs de Saint Pierre Toirac dans une forêt parsemée de magnifiques cazelles.
Les résultats,  les courbes splitbrowser









Dimanche 15 mars :  Départementale 31 dans la forêt de Rieumes  organisation TOAC.
15 coureurs du club ont participé à cette course qui s'est déroulée sur une nouvelle carte.
les résultats
Dimanche 1er mars :  1ère régionale Midi Pyrénées dans la forêt de Montech organisation MOLO.







Les résultats, par circuits, temps intermédiaire, courbe splitsbrowser.
Dimanche 22 février :  Championnat de France d'Orientation en VTT en Provence organisation OPA (Orientation Passion Avignon)
Deux représentants pour le club
Les résultats ICI  et la régionale VTT O ICI
Raid hivernal Organisé par l'AOC.
Sous un temps couvert, les pieds dans la neige et une température de -2°, 10 membres du club ont participé au raid hivernal de la Montagne Noire vers ARFONS.
L’équipe de Ludovic et Francis finit 1ere sur le circuit A.
L’équipe Céline et  Sandrine 1ere Dames Senior,
L’équipe Mixte  Magali et Nicolas 3ème Mixte V1
Circuit B,  l’équipe Jean Jacques, Christian 2ème au crash et  1ere en Hv2.
Circuit C  en individuel Jean Claude fini 2ème au crash et 1er en Hv3.
Tous les résultats ICI




Dimanche 8 février :13ème Raid hivernal de MEZENS. Organisation B.O.A.
Une très belle journée ensoleillée pour accueillir les participants à cette 13ème édition.
La quinzaine précédente ne présageait pas une telle météo, mais les intempéries passées avaient laissé des traces (neige, boue...).


Inscriptions accueil

Départ du circuit A : 19.1 Km
Prise de carte après un
 échauffement de 900 m


Départ du circuit B : 15 Km


Départ du circuit C : 9.5 Km


Prise de cartes pour le circuit C
le sol commence à dégeler!!!


Départ du circuit D : 4.5 Km


Podium Mixte V2


Podium Mixte V1


Podium HSe circuit A


Prêts pour la dépose


Petit rafraîchissement après la fin de cette longue journée.

d'autres photos sur picasa
les résultats : par circuits   par temps intermédiaires.
Vous pouvez tracer votre parcours et (ou) voir les autres (ceux qui ont tracé) sur MATRACE

Samedi 31 janvier : Assemblée Générale de la Ligue Midi Pyrénées à Montauban.



Samedi 24 janvier : Départementale au parc de la Lère à CAUSSADE, organisation CDCO82.
Malgré une matinée très humide et arrosée, de nombreux orienteurs sont venus participer à cette course en parc.
Dans les différents circuits étaient incérés des labyrinthes avec trois postes à réaliser en mémo, un nouveau format intéressant.


Samedi 17 janvier :
Matin, entraînement club organisé par Christian sur le site des AUZERALS.



Les résultats
ICI

A.M. assemblée générale du club chez le président.



Dimanche 11 janvier : Raid de Naucelles . Organisation VO12.

Première course Midi Pyrénées de l'année pour commencer la saison.
3 membres du club ont fait le déplacement, Laure Jérôme et Christian.
Laure finit 2ème du circuit et 1ere féminine, Christian 6ème du circuit B et Jérôme 12ème. Toutes catégories confondues.
Le course s'est déroulée autour de Naucelle avec un déplacement en bus pour rejoindre le départ.
Carte au 1/17000 IGN améliorée, très bon début pour une mise en jambes.

Christian






Saison 2016 2015 2014 2013 2012 2011  2010  2009   2008   2007    2006    2005    2004    ACCUEIL