Saison 2017 2016  2015  2014  2012 2011  2010  2009   2008   2007    2006    2005    2004    ACCUEIL


Samedi 17 décembre :  Matin, entraînement club au lac des Auzerals.

13 coureurs du club renforcés de 3 extérieurs sont venus participer à cet entraînement club qui clôturait l'année 2016.

Belle journée ensoleillée mais bien fraîche conditions idéales pour la course.

les résultats









Après midi, assemblée générale du club chez le président




Dernière Course Longue Distance de l'année 2016 dans la région MP au lac d'Astarac, Organisation CDCO32.
Une belle journée ensoleillée

Dimanche 04 décembre :  Dernière Course Longue Distance de l'année 2016 dans la région MP au lac d'Astarac, Organisation CDCO32.
Une belle journée ensoleillée alors que notre département du Tarn s'est morfondu dans le brouillard toute la journée.
Beaucoup de podiums dont dix  1° places pour nos coureurs, c'est vrai qu'il n'y avait pas beaucoup de participants.
 les résultats par catégories, par temps inter circuits, splitsbrowser








Dimanche 04 décembre :  Course Longue Distance à Bouconne, Organisation TOAC.
Une belle journée pour nous accueillir dans les bois de Bouconne pour cette avant dernière régionale de l'année.
Pas mal de podiums pour le club :
Tous les résultats - par circuits
.






D10 - Clémence 1° et 1ère du circuit,

H12 - Estéban 1°,

D14 - Maïwenn 1°, Enora 2°,

H21 - Thomas 1°



H40 - Guilhem 1°, Luc 3°,

H60-65 Jean Claude 1°, Christian 2° et en

D65 - Annie 1°.

Samedi 26 dimanche 27 novembre :  RDE (Réseau de Développement de Espoirs) à CAYLUS, Organisation Ligue Midi Pyrénées de CO.
Julie a participé à ce rassemblement sur deux journées qui a réuni 58 stagiaires et 20 accompagnateurs
.

Dimanche 27 novembre :  Course en ville à Lisle sur Tarn, Organisation BOA.
17 participants pour cette course LD tracée par Sébastien dans la cité de Lisle sur Tarn.
Belle matinée, fraîche mais ensoleillée, le départ/arrivée sur la place des arcades a ajouté un peu d'annimation ce jour de marché.
Les résultats ICI








Dimanche 20 novembre :  Régionale à Cabanés, Organisation CVO12.
Les résultats : Par circuits -  par catégories - par temps intermédiaires


Dimanche 6 novembre : 
Régionale à Caylus dans le camp militaire, Organisation SCOR.
Une végétation parfois agressive et difficile sur un terrain très caillouteux quadrillé de nombreux murets.
La météo a été clémente, le brouillard s'est juste levé avant le début de la course et la pluie nous a ignoré tout le long.
La température très fraîche doublée d'une petite brise nous a bien fait comprendre que l'hiver était en avance!!!





Quelques podiums sur les 16 participants du club :
H10, Thomas 1°, Evan 2°, D14 Enora 3°, D16 Julie 3°, D21 Aurélie 2°, H45 Luc 1°, H65 Jean Claude 1° et D65 Annie 1°
Tous les résultats : par circuits


D'autre orienteurs sont allé en Arriège pour participer à la 5ème édition du raid Roc66 à Collioure organisé par COTE66. 

Deux podiums pour le club sur le circuit axurit :

Ludo-Sylvain 1° et David-Hugo 2°, bravo à eux.


Tous les résultats sur le site de COTE66

Samedi 5 novembre : Entraînement club à Lascroux, forêt de Grésigne.

Une dizaine d'adhérents, malgré la fine pluie automnale, sont venus participer à cet entraînement organisé par Christian.

De nombreux exercices étaient proposés pour tous les niveaux, du vert au violet et chacun a travaillé suivant son niveau.

Merci Christian

Du 28 au 31 Octobre W.E. de Course d’Orientation. Organisation Corrèze CO

Compte-rendu personnel sur le week-end de 4 jours lors du Critérium National des Equipes en Corrèze où 17 membres du club se sont rendus !

Le vendredi une moyenne Distance bien sympathique avait lieu près du lac d'Égletons, les meilleurs résultats ont été de la part de Jean-Claude 2ème, Ludo 5ème, Céline 7ème et Audrey 8ème.

Le samedi matin débutaient les qualifications de la finale du Championnat de France de Sprint dans la ville de Meymac, 7 membres du club étaient qualifiés mais seule Aurélie a réussi à passer en Finale A, Céline échouant à 3 places.
Sur le circuit OEPN, à noter, le podium 3ème de Jean-Claude et les 9ème et 10ème places d'Audrey et Christophe.

L'après-midi, le terrain de la finale était exigeant physiquement et assez complexe techniquement, du coup plus intéressant que la qualification.
Aurélie finit à la 37ème place du Championnat de France de Sprint, Bravo à elle !
Ludovic 12ème de la finale B et Thomas 21ème.

Le dimanche avait lieu, l'épreuve reine, le relais ! le Critérium National des équipes, le club alignait 3 équipes :
Les Hommes éliminés (poinçon manquant de notre 3ème relayeur) nous étions 16ème/90 après que Ludo m'ait bien lancé et suite à mon 2ème relais de nuit.
Sans ce pm nous aurions terminé 33ème/87, bravo aux relayeurs qui ont suivi pour avoir gardé la motivation de finir ce relais !
Notre 3ème relayeur offrira l'apéritif jusqu'au prochain CNE 2017... ;-)
La date de son bizutage vous sera communiquée ! ;-)

Vidéo départ des Hommes : https://www.facebook.com/correzeco/videos/pcb.1357706154263280/1357705474263348/?type=3&theater

Une autre : https://www.facebook.com/FINO4601/videos/1062913157161613/


Les Filles 45ème sur 73, félicitations à Julie d'avoir couru en surclassement !

Vidéo départ Dames : https://www.facebook.com/correzeco/videos/pcb.1357710164262879/1357709590929603/?type=3&theater

 


Les Jeunes 32ème sur 47, un grand bravo à Gaspard pour l'un de ses premiers relais national et à Lucas qui a couru en surclassé !

Vidéo départ Mini-Jeunes : https://www.facebook.com/correzeco/videos/pcb.1357714307595798/1357713897595839/?type=3&theater

Une autre : https://www.facebook.com/FINO4601/videos/1062964663823129/

 

Heureusement, cette journée était ponctuée par la remise de la Coupe de France, Ludo gagne en H35, Félicitations !



Le lundi, nous finissions par une longue distance, une nouvelle fois tout près du magnifique château de Sédières, Jean-Claude finissant encore une fois sur le podium : 2ème BRAVO !!!

 

Merci à tous pour votre bonne humeur ce week-end !

 

A très vite dans nos forêts !

Guilhem

 

Lundi 31 octobre : Régionale Longue Distance, Domaine de Sédières – Clergoux.

1011 inscrits,  les résultats par catégories, Splits catégories.

Dimanche 30 octobre : Critérium National des Équipes, Château de Sédières.

1594 participants, 378 équipes.

Tous les résultats ICI

Samedi 29 octobre : Championnat de France de Sprint (qualification) et  Open Sprint, à Meymac.

Les résultats de la qualification, 457 sélectionnés : Splits – Par catégories

 De la Course OPEN sur 1113 participants : Circuits – par catégories

 Championnat de France de Sprint (finale A) à Egletons- le lac

Les résultats ICI

Vendredi 28 octobre : Régionale Moyenne Distance, à Egletons.995 participants.

Le top 10 des coureurs du BOA :
Dames 35 : Céline 7°, Audrey 8°, Hommes 35 : Ludo 5°, H40 : Guilhem 9°, H65 : Jean Claude 2°

Tous les résultats par circuits par catégories ICI

Dimanche 9 octobre : Régionale LD Forêt du Montagnol, organisation AOC.

106 participants pour cette régionale se déroulant sur un terrain trés intéressant.

Quelques podiums pour le club :

Violet long : Thomas 2° - violet moyen : Guilhem 1°, Aurélie 1° dame, Céline 3° - violet court bis : Jean Claude 1° - Vert : Thomas 1°, Evan 2°, Gaspard 3°.

Tous les résultats ICI

Samedi 8 octobre : Entraînement à  Mézens.

12 personnes sont venues pour un entraînement sur la carte de MEZENS

 5 exercices  Étalonnage du pas

                   Course carte blanche  (visée précise et double pas)

                   Course charbonnières (mise en œuvre de visées précises avec double pas sur 3 postes sur 6).

                   Course rentrant dépression (mise en œuvre de visées précises avec double pas sur 5 postes sur 8)

                   Course mémoire 6 postes et l’arrivée.

Tout le monde à apprécié les exercices en profitant du beau temps de cette après midi.

Deux nouveaux et futur licenciés Noémie ancienne coiste et Romain un débutant qui à apprécié les exercices comme initiation à la C.O.


Dimanche 2 octobre : Matin, Championnat M.P. de sprint à Aiguelèze. Organisation RESSORT.

Quelques podiums pour le club : D10, Clémence 1° - D21 Aurélie 2° - D35, Céline 1°, Nathalie 2°, Stéphanie 3° - D40 Agnès 3° - H10 Gaspard 1° - H12 Estéban 1° - H18 Cyril 2° - H20 Romain 2° - H21 Thomas 2° - H35 Ludo 1° - H40 Guilhem 2° - H45 Luc 1°, Christophe 2°

Tous les résultats ICI.


A.M., départementale en forêt de Buzet. Organisation TOAC. Les podiums :
Violet long : Thomas 1°, Nico 2°, Ludo 3°
Violet court : Guilhem 3°
Violet court dames : Céline 2°, Audrey 3°
Orange Long : Julie 2° dame
Orange court : Enora 1°
Vert : Baptiste 1°, Clémence 2° et 1° dame
Les résultats par temps intermédiaires.

Dimanche 25 septembre : Départementale en forêt de Sivens, organisée par la BOA. 50 participants, seulement 31 chronométrés (les résultats par circuits ICI), les autres, des néophites venus tester la CO ont participé sans chrono avec poiçonnage au carton de contrôle.
Merci aux organisateurs, Christian, Nico, Pierre et Séb qui a aidé à la dépose.

Samedi 24 septembre : Raid O Célé. Organisée par le FINO.

Sur le circuit découverte, Laure termine 1ère féminine et 12° au scrach sur 30 participants et le duo David et Hugo 9°.

Samedi 10 septembre et Dimanche 11 septembre : 2 Jours de Cerdagne à Font Romeu. Organisation CCIO.

Le club a été représenté par 14 coureurs. De beaux terrains, celui du dimanche s’est avéré particulièrement difficile.

Le lien du site avec tous les résultats : ICI


Semaine Fédérale en Bretagne – Finistère

Du dimanche 7 août au dimanche 14 août 2016 : Le site de l’organisateur Ici tous les résultats  LA

Quelques photos de cette semaine sur PICASA

Dimanche 14 août : Championnat de France de relais de catégories à Huelgoat/Berrien. Organisation CDCO 29








En plus du beau relais réalisés par nos "H55" et leur 3ème place,
nos D35 finissent 11èmes/18 Céline, Audrey et Nathalie
nos D/H10 prennent une prometteuse 20ème place sur 38
MERCI à Pierre qui a bien voulu terminé le relais avec Romain et Cyril, leur permettant de terminer 20èmes/44
Et nous H35, après un très bon relais de Ludo me passant le relais en 1ère position, après mes 2 belles erreurs, Benoit part au contact de la 2ème équipe et de JB BOURRIN (ancien membre de l'équipe de France...) il réussit avec sa plus petite expérience à terminer 5ème, devant de bien belles équipes, BRAVO !!!!!

Guilhem
Samedi 13 août : Championnat de France de Longue Distance à Huelgoat. Organisation CDCO 29






Vendredi 12 août : Finale du championnat de France Moyenne Distance, et course MD Open à Hanvec bois du Cranou. Organisation CDCO 29








Jeudi 11 août : Qualification du championnat de France Moyenne Distance, et course MD Open à Berrien bois de Lestrezec. Organisation CDCO 29






Mercredi 10 août : Sprint en relais mixte dans Quimper. Organisation CDCO 29








- chez les Jeunes, Estéban et Clémence sur un circuit surclassé pour elle finissent 14èmes/36, BRAVO !!
- chez les adultes, Ludo, Céline et moi finissons 25ème/217, je fais perdre 10 places à notre équipe en étant très atteint musculairement après les 2 courses des 2 jours précédents et en faisant de belles erreurs...
Heureusement, Cyril, Audrey et Romain réalisent une belle course ! 35ème/217 après une très bonne course de Romain remontant 30 places !!!!!!!!! :-o
Benoît dans l'autre équipe avec Nathalie et Christian nous gratifiera d'un pm en oubliant la balise 21 Cf carte ci-dessous :
http://www.go78.org/doma/show_map.php?user=Adriaan.Daem&map=1076

Guilhem.

Mardi 9 août : Moyenne Distance sur l’Ile de BATZ. Organisation CDCO 29






Lundi 8 août : Championnat de France de nuit à Locronan. Organisation CDCO 29






Dimanche 7 août : Prologue à Rennes, deux courses : un sprint et une MD les deux en ville. Organisation CRCO

Semaine O’ France – Plateau du Larzac - Aveyron

Du samedi 9 juillet au dimanche 16 juillet 2016 : Cette première a été organisée par la Ligue Midi Pyrénées de CO.

Le club BOA a participé à cette organisation en aidant dans différents ateliers : Traçage, pose, départ, garderie etc… Une expérience enrichissante pour certain (surtout pour ceux qui découvraient une grande organisation vue de l’intérieur)

Le site de l’organisateur Ici


Samedi 2 juillet 2016 : ZOMB'IN THE DARK : organisation, Balise Orientation Albigeoise.
Course en territoire Zombie. C'est une course au score de nuit, 30 balises à trouver en 1 H 00.
Chaque coureur en SOLO ou DUO, équipé individuellement de deux languettes (représentant une vie chacune) doit terminer sa course sans perdre celles ci convoitées par les zombies. Un numéro de haute voltige très aprécié par les 400 participants venus pour certains de très loin et prêts à recommencer l'année prochaine.
Les résultats ICI , le site des ZOMBIES LA.

les premiers coureurs à la perception des puces et languettes

les Boas attendent les coureurs pour l'initiation

Tout le monde n'est pas arrivé

vue d'ensemble du site de course

une partie des Zombies écoutant les recommandations

..suite avec les poseurs du BOA qui vont les diriger sur leurs zones

On attend le départ (de 22h30 à 24h00)

Photo souvenir avec un Zombie

Agnès et Stéphanie après leur course en territoir Zombie

Dimanche 19 juin 2016 : Régionale  Longue Distance : organisation Désorientés 31.
Les résultats par circuits,  par catégories
 le club a été bien représenté avec 10 podiums :
En D10 Clémence 1ère, D21 Aurélie 1ère, D35 Céline 2° et Magali 3°, H10 Lucas 2°, 
H20 Romain 1er, H21 Thomas 1er, H35 Ludo 2°, H45 Christophe 2°, H60 Christian 1er.
Samedi 18 juin 2016 : Régionale  Moyenne Distance à Juzet : organisation Désorientés 31.
Les résultats par circuits,  par catégories
Sur les circuits violets, trois premières places ; Ludo sur le violet long, Guilhem sur le moyen et Christian sur le court.
par catégories de nombreux podiums :
D10, Clémence 1ère - D16, Julie 2° - D21, Aurélie 1ère - D35, Céline 3°
H10, Thomas 2°, Evan 3° - H18 Cyril 1er - H20, Romain 1er -  H21, Thomas F. 3°
H35, Ludo 1er - H40, Guilhem 1er - H60, Christian 1er

13 et 14 juin 2016 : C.O. à Puycelsi avec l'USEP.   

Les 13 et 14 juin 2016, Christian a organisé dans le village fortifié de PUYCELSI deux séances d'orientation pour les scolaires de St Lieux les lavaurs et de ST Benoit de Carmaux  (classe de CM1 et CM2). Les enfants étaient en classe découverte à LASCROUX  pendant deux jours dans le cadre de l’USEP. Course au score qui permettait de découvrir ce village pittoresque aux portes de la forêt de GRESIGNE.

Chaque jour, 45 enfants se sont lancés à la recherche des vingt postes posés dans ce beau village, l’équipe la mieux classée a trouvé l’ensemble des postes en 26’ et la dernière en 1h10.

Le 13 sous la pluie ce qui n’était pas agréable, le 14 beaucoup de vent sur la zone de départ en ensuite dans le village très agréable. Tous les participants ont appréciés cette course au score dans le beau village de PUYCELSI.





Dimanche 29 Mai 2016 : Nationale Sud Ouest à Condat : organisation CAC.
Les résultats par circuits,  par temps intermédiaires
Quelques podiums pour le club :
En D35 Céline 3°, H21E Thomas 2°, H35 Ludo 3°, H20 Romain 2°, H60 Christian 2°, H65 J.Claude 3°

Samedi 28 Mai 2016 : Régionale Aquitaine de Sprint et de Moyenne Distance à Condat : organisation CAC.
Les résultats du Sprint par circuits ICI
Les résultats de la Moyenne Distance par circuits  par temps intermédiaires

des podiums avec Céline 3° en D35, Ludo 2° en H35, Thomas 3° en H21E, Christian 1er en H60 et J. Claude 1er en H65.



Dimanche 22 mai : Raid Cathare Organisation SNP.

Bravo à Laure qui finit 2°.


Samedi 21 Mai 2016 :  Nicolas et Christian ont fait un entraînement sur la carte Ruisseau de Sivens.

 Le thème de l'entraînement le Nivellement.

Un exercice d'échauffement sur les définitions  (nivellement) avec à chaque fois recherche d'un poste sur piquet dans une zone découverte.

Deux suivi d'itinéraire A et B  (débutants)

One man Relais A,B et C. (niveau moyen)

Circuit et suivi sur le Bistre de la Carte. (niveau certifié)

 26 personnes sont venues pour faire tous les exercices tracés par Nicolas.

un très belle après midi sous la chaleur. (tout le monde c'est régalé).






Du jeudi 5 au dimanche 8 Mai 2016 : Championnat de France des Clubs et MD à SAULT : organisation Ligue PACA.

Compte rendu de Guilhem pour ces journées de CO en terre provençale.

Toutes les photos des 4 courses ICI.

les photos de Guilhem LA

Dimanche 8 mai : Championnat de France des Clubs.

Et le dimanche, se déroulait l'épreuve phare, le Championnat de France des Clubs.

Nous y alignions 4 équipes !!!! Un record pour le club.

- L'équipe de Nationale 2 se sauve de justesse en prenant la dernière place du maintien... 30ème sur 40...

Bravo à tous, mention spéciale à Cyril, Ludo, Julie et Luc qui ont remonté des places !

- L'équipe de Nationale 4 a été victime d'un pm, nous, adultes, n'avons certainement pas assez insisté sur les consignes pour affronter ce magnifique relais et permettre à nos jeunes de ne pas commettre d'erreur fatale. L'équipe s'est néanmoins bien comporté et aurait fini dans les 50 sur 122.

 
- La belle perf' est venue du Trophée Thierry GUEORGIOU avec Alain, Nicolas, Chantal et Sylvian qui prennent une honorable 10ème  place sur 119 ! Bravo à eux  4 !!!!

les résultats

L'autre équipe du Trophée Thierry GUEORGIOU était très inexpérimentée avec deux H12, Estéban et Noa, Sandrine et Pierre, elle termine 95ème. Ils feront encore mieux l'an prochain !

Félicitations à tous pour votre bonne humeur ce week-end et pour vos prestations !

 Vous pouvez d'ores et déjà noter, le CFC 2017 aura lieu en Dordogne, du 21 au 23 avril 2017

Samedi 7 mai : Championnat de France M.D. à Saint Christol.

Le samedi, c'était le Championnat de France de Moyenne Distance, Ludovic y a brillé  terminant Vice-Champion de France, entouré par 2 ex internationaux... Chapeau !!

résultats par catégories , par temps intermédiaires 

 


Vendredi 6 mai : Show Orientation à Sault.
Le vendredi, les organisateurs nous ont proposé un très ludique Show'O

les résultats

Un exemple de carte : http://owncloud.paca-co.fr/index.php/apps/gallery/s/9W0SY7Ffu1WrBDj#DSC_0805.JPG





Jeudi 5 mai : Régionale Moyenne Distance à Vaison la Romaine.

Le jeudi a eu lieu, un "Sprint Long" dans la magnifique ville de Vaison la Romain autour des vestiges romains, du chateau, etc...




Les résultats par catégories, par temps intermédiaires

Dimanche 1er Mai 2016 : Championnat de ligue Moyenne Distance aux Abriols : organisation CDCO 82
210 coureurs inscrits pour cette course, le club quand à lui s'est déplacé en nombre, avec 39 participants.
Journée fraîche mais ensoleillée, des chemins boueux, beaucoup de dénivellée. De bons résultats pour les BOA_S




Tous les résultats par catégories par circuits   par temps intermédiaires  le splitsbrowser
Jeudi 28 Avril au Dimanche 1er Mai 2016 : Stage Régional pour les jeunes de la ligue MP et LR.  en forêt de Grésigne. organisation : Ligue Midi Pyrénées
Herbergés au Camping du Chêne vert à Castelnau de Montmiral, les 78 stagiaires  se sont retrouvés pour ces trois jours de stage.
5 niveaux d'exercices, correspondant aux couleurs des balises en préparation.(vert, bleu, jaune, orange et violet)
cette formation s'est déroulée sur les sites de proximité dans la forêt de la Grésigne. 12 participants pour le club.
Les nuits furent très fraîches pour la saison, mais heureusement le soleil a été de la partie pour la majorité du séjour.
Une exception le samedi matin pour le relais qui a été copieusement arrosé.



Ce stage s'est clôturé par la course Moyenne Distance du dimanche matin.

Les résultats des balises plus tard.

Samedi 23 et Dimanche 24 Avril 2016 : Nationale Sud Est et MD à Saint Régis du Coin : organisation OrientExpress 42

Le club avait 3 représentants à la Nationale Sud Est dans les monts du Forez, haut lieu de la CO française, à St Régis du Coin (42).

Samedi 23/04 : Moyenne Distance :

Samedi après midi les coureurs partaient pour une course en mass start: après un départ en masse,  chaque coureur effectuait 2 boucles en repassant par l'aréna. Un mini reportage est disponible sur YouTube et représente bien l'ambiance de cette course atypique : voir ICI


Circuit A sur 108 coureurs, Ludo termine 30°
Circuit B sur 125 participants, Guilhem 22° et Luc 59°
Tous les
sultats ICI

Dimanche 24/04 : Nationale Sud Est :
Dimanche avait lieu la nationale Longue Distance proprement dite sur la même arena.
Les terrains étaient magnifiques,  la cartographie parfaite, seule la météo n'était pas de la partie.  A la forte pluie de samedi sous 8º a succédée la neige dimanche sous une température oscillant entre -2 et 0º. Pas de quoi entamer le moral et la bonne humeur de nos coureurs.

Bravo à Ludo qui finit 3°/32 en H 35
H40, Guilhem 18°/70
H45 Luc 35°/75
Les résultats ICI  winsplits
Samedi 16 et Dimanche 17 Avril 2016 : W.E. de course en Aquitaine
Samedi 16/04 : Championnat de Ligue A.Q Moyenne Distance à La Sauvetat/Lède : organisation VASCO.

Une quinzaine de coureur du club ont fait le déplacement à la Sauvetat/lède (vers Agen).
La journée commençait bien avec un soleil magnifique et des températures élevées (25°), malheureusement cela n'a pas duré, et s'est terminé en un violent orage.
Une moyenne distance tracé un peu longue, beaucoup de boue et une forêt assez "sale" par endroit mais assez courante, avec peu de dénivelé.

Ludo finit 2e du circuit Homme en 45' et 1er H35, juste derrière Loïc CAPBERN.
Guilhem 3e en H40 (20e sur le circuit H) , et Romain 2e en H20 (19e sur le circuit H).
Benoit finit à la 34e place sur le circuit homme.

Chez les dames, Céline termine 2e sur son circuit et  1ère D35.
Audrey, 4e D35 et 13e sur le circuit Dame32
Nathalie 39e sur le circuit Dame.

Et pour finir, les jeunes aussi étaient présents : Cyril 3e H18 et 9e sur le circuit Homme Jeune
Océane 12e sur son circuit, Estéban 13e du circuit Bleu et Gaspard sur le circuit vert à fait pm.
Léo et Anaïs ont tranquillement fait le jalonné.

Dimanche 17/04 : Championnat et Challenge du Relais Sud-Ouest
à Masquières : organisation PSNO
Une équipe était engagé dans chaque catégorie :
Dans l'ordre des relais:
-Championnat SO : Guilhem, Ludo, Céline, Cyril et Romain.
-Challenge SO : Audrey, Benoit, Nathalie
-Challenge Jeune : Estéban, Océane
-Challenge des Mini-Jeunes : Baptiste, Clémence
                                                   Léo, Gaspard

La météo était beaucoup plus favorable, sans aucune goutte de pluie, avec un peu de soleil.
La forêt toujours aussi boueuse avec plus de dénivelé que la veille, et une arrivée ressemblant plus à une piscine qu'à une prairie.
Les résultats :
L'équipe 1 termine 4e à 1'50" du podium
L'équipe 2 finit 6e du challenge S.O,
Les jeunes finissent eux aussi 4e, et les meilleurs, les mini-jeunes qui finissent 3e.

(Il y avait deux équipes : Léo/Gaspard et Baptiste/clémence )











Prochain RDV, les CFC dans 3 semaines !


Dimanche 10 Avril : 2° Régionale Midi Pyrénées à Mézens, Organisation B.O.A.

Cette journée qui s’annonçait mal à cause d’un club de la ligue voisine qui s’est positionné tardivement sur le même jour, a quand même été une réussite.

188 coureurs sont venus pour la majorité découvrir le Grand Bois de Mézens. Le soleil était de la partie ce qui a été apprécié tant par les participants que par les organisateurs.

Bravo à Luc pour son traçage, qui a fait l’unanimité. Cette journée fut également un grand rassemblement pour le club.

Merci aux participants et aux organisateurs.










Plus de photos sur PICASA

Les résultats par circuits   par temps intermédiaires

W.E. des 02 et 03 avril : Deux courses à Saint Pierre Toirac, Organisation FINO. 
Dimanche 03 avril :
1° régionale midi Pyrénées et Championnat de Ligue Longue Distance.










Les résultats  par circuits

Samedi 02 avril : Championnat de Ligue VTT Orientation.









Les résultats ICI
                                        






W.E. de Pâques les 26,27,28,mars : Oléron Pâques Organisation C.M.O. 
Lundi 28 mars :

Moyenne Distance à Grand Village Plage.



les résultats  Par circuits
les résultats temps intermédiaires
Dimanche 27 mars :
Longue Distance à Boyard Ville.
Le top 10 : sur le circuit A, Ludo 1° H35, 4° au crash
Circuit B, Guilhem 4° au crash
H12, Estéban 6° .

les résultats  Par circuits
les résultats temps intermédiaires

Samedi 26 mars :
Sprint à Château d'Oléron.







Le top 10 :
Circuit A, Ludo 1° H35, 7° au crash
Circuit B, Céline 2° D35, 5° au crash




les résultats  Par circuits

les résultats temps intermédiaires


Samedi 19 et dimanche 20 mars : Trois courses à Bagés (11), Organisation COORE .
Samedi One man Relay et Sprint  les résultats du relais du sprint.
Dimanche championnat de Ligue LD Languedoc Roussillon les résultats.


Samedi 12 mars : Entrainement Club ; Echauffement avec un exercice de simulation, suivi d'itinéraire, vrai faux manquant, course loto et course au score.



Dimanche 06 mars : Raid hivernal de Puycelsi organisation BOA.
Pour sa 14° édition, le raid a pris son départ sur le lieu dit "La Janade". Tracé par Christian, ce raid a été classé "costaud" par des coureurs, surtout pour le circuit A. La météo a épargné les coureurs, la pluie ne s'est manifestée qu'après l'arrivée du dernier concurent...
Dommage pour les poseurs qui se sont encore trempés (le samedi pour la pose, le robinet est resté ouvert toute l'après midi)
Les résutats : temps intermédiaires et par circuits

Des photos sur PICASA.
Samedi 20 février : Entrainements Club sur deux cites différents avec une quarantaine de participants pour l'ensemble.
Un en Ariège organisé par Ludo, sur les Berges de l'Hers avec des exercices variés, lecture de carte, simulation, ...




L'autre dans le Tarn au lieu dit Les Fargues, organisé par Christian et Pierre. étalonnage du  pas, garder la carte orientée (simulation), relevé d'itinéraire, course relais à deux avec une carte et une course au score pour terminer la journée.




Le photographe n'a pas été performant, accaparé par les exercices.
Dimanche 14 février : Raid Orientation du Vintrou, organisation AOC.
16 participants du club se sont déplacés dans la montagne noire pour participer à ce deuxième raid hivernal Tarnais.
Quelques podiums, voir les résultats
ICI







Dimanche 07 février : Raid Orientation de Rayssac, organisation RESSORT.
Nous sommes accueillis par un temps quasi hivernal (c'est quand même de saison) couvert, humide, vent froid avec une température de +3°.
Une petite délégation du club est venue défendre nos couleurs.
Pendant la course, la pluie ne s'est pas manifestée, seul le vent était de la partie. Le sol était lui déjà bien imbibé.  
Les résultats :
Circuit B : Pierre et Nathalie ont fini 2° mixe V1 en 3h28'
Circuit C : Jean Claude et Christian en HV3 1° du circuit en 2h01'23"
                Laure 2° du circuit en 2h01'35"
                et l'équipe Agnès Stéphanie 8° en 2h34'
Tous les résultats ICI






Samedi 30 janvier : Assemblée Générale de la Ligue Midi Pyrénées de Course d'Orientation.
Elle s'est déroulée à Montauban au tennis club (ATM/CODEC).
De nombreux sujets ont été débattus dont l'organisation O'France sur le Larzac du 9 au 16 juillet 2016
et  la future fusion avec la Ligue Languedoc Roussillon en 2017.




Dimanche 17 janvier :
1ère départementale du Tarn à Lisle sur Tarn Organisation BOA.
Tracé par Sébastien, cette course en ville Longue Distance a été appréciée par les 50 participants.
40 coureurs se sont lancés sur les circuits chronométrés pendant qu'une dizaine de jeunes néophites découvraient l'activité accompagnés de leurs parents. Une course bien agréable au milieu du marché dominical.
Les résultats par catégories ,  par temps intermédiaires.
Merci aux organisateurs et aux participants.


Une partie des organisateurs, le photographe était  trop occupé pendant de la course.

Samedi 9 janvier : Matin, entraînement club organisé par Christian sur le site des AUZERALS.






A.M. assemblée générale du club chez le président.


L'assemblée générale

La cohésion



Saison 2016  2015  2014  2012 2011  2010  2009   2008   2007    2006    2005    2004    ACCUEIL