Saison 2019 2018 2017 2016  2015  2014  2012 2011  2010  2009   2008   2007    2006    2005    2004    ACCUEIL

Dimanche 5 mai : Championnat de France des Clubs à Gérardmer 88. Organisation CDCO88.
Trois équipes sont montées dans les Vosges au coeur du parc des ballons des Vosges pour participer à cette grande fête  de la CO.
Une équipe  engagée en  Nationale 2  une en nationale  4  et une  sur  le  trophée  Thierry  Georgiou. 


DANS L'AVION

L'AEROPORT

LA CARTE D'ENTRAINEMENT

L'EQUIPE N2

FAIT PAS CHAUD

L'ENSEMBLE DES PARTICIPANTS

ÇA MONTE DANS LES VOSGES

PODIUM CFMD -BRAVO CHRISTIAN

IL FAISAIT MEILLEUR DANS LE SUD

Les photos de l'organisateur sur le site Facebook

Bravo à tous les participants, pour le maintient en Nationale 2 et les bons classement pour les deux autres équipes. 

les résultats ICI     

Samedi 4 mai : Championnat de France Moyenne Distance dans les Vosges. Organisation CDCO88.
Après  l'entraînement  de vendredi  après  midi, cette moyenne distance a servi de réglage  pour certains en manque de course.

Les resultats des CF  la page de tous les résultats LA

26-27 avril : Rogaine INFERNOU Forêt de la Grésigne. Organisation BOA / SCOR.
4ème édition de ce raid Orientation au score avec 100 balises.   

Tous les résultats

20-21-22 avril : Trois jours d'Alsace dans la région de Mulouse. Organisation : COMulhouse/RAMBO.
Deux coureurs ont représenté le club.

Samedi 20 avril 2019 – 13h : Étape 1 à Belfort – Fort de Salbert (moyenne distance)- IOF World Ranking Event (WRE)

Dimanche 21 avril 2019 – 9h : Étape 2 à Belfort – Malsaucy (longue distance) – IOF World Ranking Event (WRE)

Lundi 22 avril 2019- 9h30 : Étape 3 à Belfort – Malsaucy (longue distance – départ en chasse selon le classement après les deux premières étapes)

Les résultats ICI

  Les photos sur le site FACEBOOK

Dimanche 7 avril : Championnat de ligue Occitanie LD à Frontenac Organisation FINO.
Sur un terrain par endroits encombré par une végétation dense, de beaux tracés nous ont été proposés.
Quelques podiums pour le club qui ne s'était pas déplacé en nombre.

Les  résultats  ICI 





Des photos sur le site du FINO

Samedi 13 avril : Départementale MD organisée par le FINO.
Seulement deux coureurs du club ont participé.

Les résultats ICI

Samedi 13 avril : Entraînement club organisé par Christian et Nico au Bois de MEZENS.
Après un échauffement en simulation sur piquets, étaient proposés les exercices suivants : course mémoire, course à la charbinnière, course aux rentrants, vrais faux manquants et une course en ligne pour terminer.




Week end des 6 et 7 avril: Deux nationales Sud Est à Bollène Organisation club OPA (Avignon)
Le club est monté dans la vallée du Rhône pour participer à ces deux nationales et a été représenté par 14 coureurs sur plus de 800 inscrits.
Un grand bravo aux organisateurs qui ont su gérer la grosse gène de dernière minute pour la nationale de dimanche, car un propriétaire a supprimé (le samedi soir) son autorisation pour le passage des coureurs sur son terrain qui ne comportait pas moins de 11 balises. Donc reprise des tracés et ré impression des cartes des circuits concernés ainsi que des définitions ce qui a pris une partie de la nuit..

Dimanche 7 avril : Nationale LD carte colline du Barry Sud
Le club est monté dans la vallée du Rhône pour participer à ces deux nationales et a été représenté par 14 coureurs sur plus de 800 inscrits.
Un grand bravo aux organisateurs qui ont su gérer la grosse gène de dernière minute car un propriétaire a supprimé (le samedi soir) son autorisation pour le passage des coureurs sur son terrain qui ne comportait pas moins de 11 balises. Donc reprise des tracés et ré impression des cartes des circuits concernés ainsi que des définitions ce qui a pris une partie de la nuit..
Quelques podiums :
 On peut noter la remontée de deux concurentes,e
n D12, Clémence termine troisième à deux secondes de la deuxième. et en  D70, Annie termine deuxième.
En D40 C, Céline 1ère et Nathalie 3ème
En H65, Christian termine troisième malgré un autre ennui technique (perte encore de ses lunettes, le sort s'acharne!!!)





Les résultats par catégories

Samedi 6 avril : Nationale MD carte colline du Barry Sud

En D12, Clémence termine quatrième, au pied du podium.
En D70, Annie termine troisième.
En H35, Ludo également troisième.
En H65, Jean Claude termine troisième et Christian 4° après un ennui technique (perte d'un verre de lunette)




Les résultats par catégories

Vendredi 5 avril : Régionale Sprint à Bollène Organisation club OPA (Avignon)

seulement deux réprésentants du club pour ce sprint en ville.
C'est la seule course pour laquelle Luc pouvait participer car il était contrôleur des deux nationales du week end, ce qui lui a permis de décompresser.

Les résultats ICI

Dimanche 31 mars : Championnat de Ligue de relais en forêt de Montech organisation club MOLO.

Belle réussite pour les 39 membres du club lors de ce Championnat de Ligue Occitanie de Relais !

Victoire 🏆🥇et 2ème place 🥈chez les Mini-Jeunes,
2ème🥈 et 3ème🥉 chez les Jeunes,
Victoire 🏆🥇et 2ème place 🥈sur le Challenge de la Ligue et
Vice-Champion de Ligue🥈 sur le Championnat (Relais de 4 coureurs)
Une bonne préparation pour les Championnats de France des Clubs.
Bravo à tous !!!! 👏👏👏👏
#BOAAlbi
Guilhem







Les résultats ICI

Dimanche 24 mars : Départementale urbaine à Saint Sulpice organisation club BOA.

Merci à Jérôme pour les tracés et à Christian et Pierre pour l'organisation.
Belle matinée ensoleillée pour ce début  de printemps. Bravo aux participants  (54 coureurs à la puce et 10 au carton)
Les résultats par catégories ICI
Lesd résultats avec les temps intermédiaires par circuits  LA




Dimanche 17 mars : Championnat MD de la ligue OC à Ribaute organisation club COORE.

2ème jour à Ribaute sous le soleil mais avec un vent froid à 40km heure.

Une pluie de podiums et de qualifiés pour les Championnats de France de Moyenne distance !
4 champions de Ligue et 10 qualifiés pour les France !!! 
En D16, Océane 3ème
En H20, Cyril 3ème
En H35, Ludo 3ème
En D40, Audrey 3ème
En H40, Guilhem champion de Ligue Occitanie de MD
En H45, Luc champion de Ligue Occitanie de MD
En D55, Chantal 2ème
En H65, Christian champion de Ligue Occitanie de MD et Jean-Claude 2ème vice-champion de Ligue Occitanie de MD
En D70, Annie championne de Ligue Occitanie de MD.

Guilhem

Trés belle journée pour le B.O.A.



Les résultats des deux jours sur la page du COORE ICI

Samedi 16 mars : MD urbaine dans la cité de Carcassonne organisation club COORE.

1er jour de course en ce week-end d’orientation en terres audoises dans la magnifique cité de Carcassonne! 
30 membres du club ont pris le départ sous un soleil radieux sur un circuit physiquement demandeur!

Notre petit duel interne, Alain Alignan contre Cyril Plt, s’est soldé par une victoire du premier, sans rancune Cyril! 

Pour ce qui est des résultats, un 1er jour à la hauteur, 2 premières places et plein de podium !

Magnifique 1ère place de Clémence sur le Bleu ; Guilhem 1er sur le Moyen ; Maïwenn 3ème sur le Jaune, Estéban 5ème ; sur le circuit Court, 3ème Audrey ; sur le Long, Ludovic finit 5ème.






 Dimanche 17 février : Raid hivernal Tarnais organisation club AOC. Matinée ensoleillée mais ventée, température 3°.

Départ à 500m du centre de course ce qui permet un bon échauffement. Cartes au 1/10000, pour les circuits A,B et C imprimées recto verso.
Puis circuits D pour les jeunes et E pour la randonnée.
13 membres du club sont venus participer à ce premier raid orientation 2019 du Tarn.

Pas mal de podiums sur le Raid hivernal de l'AOC :
sur le circuit D, Maïwenn et Delphine 1ères chez les féminines et 2èmes au scratch ; 4èmes Thomas & Evan,
sur le circuit C, Christian termine 2ème au scratch et 1er de sa catégorie, Hugo 5ème et Jérome 6ème,
sur le circuit B, Magali et Nicolas L. finissent sur podium en mixte,
et sur le circuit A : Sébastien qui finit 13ème.







Tous les résultats ICI


Résultats avec temps Intermédiaires

Samedi 16 février : Départementale des Marcassins à St Jean de la Blaquières organisation club AMSO.

Sur la carte des Marcassins près de Clermont l'Hérault :
sur le violet LONG : Marie 4ème Dame,
sur le circuit Violet Court, Nicolas LEMERCIER se classe 7ème, Alain 11ème et Chantal 22ème

Ca y est, 1ère course de Nico au BOA, il en a même trottiné, dis ;-) !!!

L’après- midi Nico a fait le circuit en marchant avec Tristan tout content de voir des balises du haut de ses 5 ans.

J’ai beaucoup aimé les Rougiers de Saint Jean de la Blaquière alors je suis restée longtemps sur mon circuit J.

Marie

Les résultats

Dimanche 10 février : Course régionale LD en Aquitaine à Casteljaloux 47 (les Taillades) organisation club NORD.

8 coureurs du club ont représenté le BOA sur plus de 280 participants. Une matinée épargnée par la pluie dans sa première partie.
Les résultats par circuits avec les temps intermédiaires.
Violet Court D70 Annie 3°, H70 Pierre 3°, D55 Chantal 5°, Violet Moyen H60 Patrick 5°, Violet Long H20-21 Cyril 2° Alain 3°, Violet X Long H40 Guilhem 6° et pour sa première participation à une compétition, sur le circuit Jaune, Margaux finit 27°.

Samedi 09 février : Course départementale Montech (82) organisation CDCO82.

5 coureurs sont allés participer à cette départementale. les résultats ICI

Dimanche 20 janvier : 1ère course régionale OCCITANIE à AUCH (Le bois d'Auch) organisation CARTO32.

Une délégation de 23 coureurs est venue représenter le club pour cette première compétition qui ouvre l'année 2019.
Journée annoncée pluvieuse mais heureusement le service météo s'est trompé, journée fraîche mais agréable pour courir.
Cette course s'est terminée par un repas en commun genre auberge Espagnole.
De bons résultats dans l'ensemble avec quelques podiums.




Les résultats par circuits   par temps intermédiaires

Dimanche 12 janvier : Matin, entraînement club A.M. Assemblée Générale club.

Journée relativement correcte pour accueillir la vingtaine de coureurs qui se sont déplacés sur ce premier entraînement de l'année. Tout d’abord, deux exercices d’échauffement course duel par deux sur des circuits  puis simulation avec lecture de carte avec pour thème le nivellement lecture des courbes de niveau et de la légende de couleur bistre.

Course à deux pair impair, course mémo, changement de la zone de départ puis : suivi d’itinéraire, vrai faux manquant et course au score pour clôturer la séance (2h30 d’activité)

 





Repas type auberge Espagnole pris chez le président en attendant l’heure de l’assemblée générale.  







 janvier : Lors de ses voeux, le maire de Couffouleux, en remettant la médaille de la ville a honnoré notre président, Christian ESCUDIÉ pour son titre de champion de France de CO de nuit qui s'est déroulé à Château Arnoux Saint Auban (Alpes de Haute Provence) le 1er novembre 2018.









Saison 2019 2018 2017 2016  2015  2014  2012 2011  2010  2009   2008   2007    2006    2005    2004    ACCUEIL